В Британии умер ветеран Томас Мур. Ему было 100 лет. Он прославился после того, как стал символом борьбы с Covid-19 во время первой волны пандемии.

Весной 2020 года британский капитан танковых войск заявил, что обойдет свой сад 100 раз, и выполнил обещание.
Томас собрал 32 млн фунтов стерлингов, чтобы передать их на борьбу с коронавирусом.

В день его столетия королева Елизавета II посвятила Томаса Мура в рыцари на церемонии, проведенной в Виндзорском замке.

Несколько дней назад ветеран заболел коронавирусом. К сожалению, он не смог сделать прививку из-за противопоказаний. Мур не смог победить коварную болезнь и умер в больнице недалеко от своего дома в Бедфордшире. Об этом сообщили в Twitter дочери британского героя Ханна Ингрэм-Мур и Люси Тейшейра.

Более миллиона человек отреагировали в Twitter и Instagram британского ветерана Тома Мура на его смерть в возрасте 100 лет.

Лично королева направила письмо с соболезнованиями семье полковника, собравшего 32 млн фунтов врачам, глава ВОЗ назвал его голосом смирения и солидарности.

Премьер-министр Британии Борис Джонсон сказал, что "капитан сэр Том Мур был героем во всех смыслах этого слова. В  дни Второй мировой войны он боролся за свободу и мир, а сейчас он объединял всех нас, воодушевлял и олицетворял торжество человеческого духа. Это было не только вдохновением для нации, но и криком надежды для всего мира".

"Мы присоединяемся к британцам, чтобы почтить память капитана сэра Тома Мура, который своей жизнью и действиями вдохновил миллионы людей".
"Если вы собираетесь попасть под влияние кого-то, кого вы никогда не встречали, то это должен быть кто-то вроде сэра Тома. Я обязательно куплю его книгу", - пишут в Сети.

В Петербурге опытом 100-летнего ветерана из Великобритании Тома Мура вдохновилась 98-летняя жительница Петербурга Зинаида Корнева. Она объявила сбор денег в помощь врачам, записывает истории о Великой Отечественной войне и выкладывает их на сайте zinastories.com и на канале в Youtube.

Зинаида Корнева уже собрала более 4 млн рублей для врачей.