Оба россиянина были задержаны. Как сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, они оказались сторонниками украинских националистов. Злоумышленники  направляли данные о российских военнослужащих на украинский сайт "Миротворец", а также готовили диверсию.

В ФСБ сообщили, что подозреваемые уже дают признательные показания.

- Я смотрел железнодорожные пути, чтобы понять, по каким из них передвигаются военные эшелоны, - сказал один из задержанных. - Также изучал строение пути и методы его выведения из строя.

Второй диверсант сообщил, что они запланировали ряд акций, "а именно повреждение железнодорожного полотна путем выкручивания винтов и ослабления крепежей".

- Все эти действия должны были быть преданы огласке путем распространения информации в интернете, - сказал он на видео, опубликованное ФСБ.

Свои действия они объяснили антироссийской позицией. Они с начала военной операции искать методы противодействия российским вооруженным силам, а с недавних пор стали отправлять на сайт "Миротворец" сведения о российских военнослужащих.

По информации пресс-службы УФСБ России по Белгородской области, установлено, что задержанные ранее достигли договоренности между собой о механическом повреждении участка железной дороги в районе поселка Томаровка (Яковлевского района Белгородской области) перед следованием поезда. Подобные действия должны были привести к сходу и крушению состава, повреждению военной и железнодорожной техники, транспортной инфраструктуры, а также жертвам среди населения.

Против задержанных возбуждено уголовное дело, им грозит наказание от 10 до 15 лет лишения свободы.