Громкий скандал из-за отстреливания бездомных животных разгорелся в Австралии, об этом сообщает местное издание  The Sydney Morning Herald.

Сначала бродячих животных отловили и поместили в специальный приют, однако потом 15 собак, из которых 10 были щенками – убили.

Инцидент произошел в графстве Бурк и Новом Южном Уэльсе. Некоторое время назад владельцы приюта заметили, что животные стали агрессивными, несколько из них дрались между собой и нападали на персонал. По данным СМИ, драчунов было всего двое, однако совет графства постановил избавиться от всех 15 животных. Почему советом был выбран именно такой способ – не ответили.

Как стало известно позднее, приют был переполнен, а желающих забрать животных не нашлось. Усложнило ситуацию и то, что в связи с распространением коронавирусной инфекции в графстве были введены жесткие карантинные меры. Из-за этого местные жители не смогли добраться до приюта и забрать животных.

На данный момент к расследованию подключилось Королевское общество защиты животных. Велика вероятность того, что тот, кто дал приказ убить собак будет наказан.