Морской лёд на территории Арктики стал таять в 2 раза быстрее, чем считалось ранее. К такому выводу пришла международная группа ученых, соответствующая информация была опубликована в издании The Cryosphere.

За таянием льда в Арктике наблюдали специалисты из Норвегии, США, Канады и Великобритании. Они рассчитали толщину морского льда в период с 2002 по 2018 год на основе новых данных об осадках и снежном покрове. Во время анализа полученной информации ученые зафиксировали, что в 4 из 7 окраинных морей Арктики средняя толщина льда сокращается от 60% до 100% быстрее, чем это следует из традиционных климатических данных, полученных спутниковыми радиолокационными высотомерами.

Специалисты утверждают, что толщина морского льда является чувствительным индикатором катастрофического изменения климата в Арктике. Они уточняют, что данном регионе лучше всего фиксируется глобальное потепление. Так, рост средних температур в Арктике бьет рекорды, вызывая ускоренное таяние как ледников на суше, так и морского ледяного покрова.

По итогам исследования ученые зафиксировали сокращение ледяного покрова за шесть из семи зимних месяцев. В летний период тонкий лёд практически полностью исчезает.