Ураган "Герварт" в Европе бушевал в минувшие выходные. Сообщается о нескольких погибших - в Чехии, Польше и Германии. Об этом со ссылкой на европейские СМИ пишет РИА Новости.

Мужчина и женщина стали жертвами урагана "Герварт" в Чехии - на них упало дерево. В Польше водитель врезался в лежащее на проезжей части дерево и погиб. Еще одного мужчину тоже убило дерево, упавшее на автомобиль. В Германии погибли двое, сообщается о нескольких раненых. В Берлине на мужчину обрушились закрепленные на здании строительные конструкции. Еще два человека пострадали в Баварии в результате столкновения поезда с упавшим на рельсы деревом: травмы получили машинист и его помощник. Также погиб 59-летний немец, отдыхавший вместе с братом в кемпинге на берегу залива Ядебузен. Заметив повышение уровня воды, мужчины попытались добраться до возвышенности, но спастись удалось только одному из них. Второго потоком унесло в море.

"Герварт" обрушился на страны в центральной Европе - Польшу, Германию и Чехию в ночь на 29 октября. Из-за урагана были перекрыты автотрассы и нарушено электроснабжение. В нескольких регионах Польши объявили штормовое предупреждение. Разгул стихии частично нарушил железнодорожное сообщение. Ветер срывал кровлю с крыш, валил деревья. Сила ветра составляла до 50 метров в секунду.

Ураган добрался и до границы с Россией  - Калининград серьезно пострадал от мощных дождей. Затоплены улицы, и даже несколько помещений на первых этажах зданий.

Ураган "Герварт" немного ослаб, перейдя границу с Россией на северо-западе, и превратился в циклон, но его последствия будут ощущаться 30 октября в центральном районе страны. Так, на Москву обрушатся дожди.