Скончался известный грузинский актер театра и кино Кахи Кавсадзе. Об этом в своем Facebook-аккаунте сообщил Государственный академический театр имени Руставели.

Актер служил в этом театре с 1959 года.

რუსთაველის ეროვნული თეატრი ღრმა მწუხარებას გამოთქვამს, გენიალური ქართველი მსახიობის, კახი კავსაძის გარდაცვალების გამო....

Опубликовано Rustaveli Theatre - რუსთაველის თეატრი Вторник, 27 апреля 2021 г.

Кахи Кавсадзе было 85 лет. В феврале 2021 года его госпитализировали в тбилисскую клинику с двухсторонней пневмонией. Врачи оценивали его состояние как "крайне тяжелое".

Кахи Давидович Кавсадзе родился 5 июня 1935 года в городе Тбилиси. В 1959 году он окончил Тбилисский театральный институт им. Ш. Руставели. А уже в 1969 году к нему пришла всесоюзная известность, благодаря роли Чёрного Абдуллы в фильме "Белое солнце пустыни".

За свою карьеру актер успел сняться в цикле короткометражных фильмов, сыграл Дон Кихота в фильме режиссёра Резо Чхеидзе "Житие Дон Кихота и Санчо".

В 1981 году Кахи Кавсадзе был признан народным артистом Грузинской ССР. А в 2016 году он получил награду "Золотой журавль" за актёрскую работу в фильме "Тэли и Толи".

Кроме того, о жизни актера, его семье и карьере в 2011 году был снят фильм. Режиссером картины под названием "Кахи Кавсадзе. А есть ли там театр?!" выступила Нана Джанелидзе. Чуть позже этот фильм был удостоен премии "Ника" в номинации лучший фильм стран СНГ и Балтии.


Ранее Metro писало о том, что поезд под Москвой насмерть сбил актрису фильма "Белое солнце пустыни". Подробнее читайте по ссылке.