Некоторые беженцы, перебравшиеся с Украины в Европу, почувствовали себя как дома, но их поведение на территории других стран откровенно шокирует.

Иногда русофобия выливается в вандализм: украинцы оскверняют памятники, связанные с СССР (памятник советским воинам в Литве, монумент воинам-освободителям и мемориальный советский танк в Германии). Часто агрессивным нападкам и оскорблениям  подвергаются живущие в европейских странах русские. Возможно, это единичные случаи на 4,5 млн беженцев, но такие видео всегда вызывают бурную реакцию.

"Зачем ты сюда приехала?"

В испанской Малаге на русскую с ребёнком напала женщина с Украины. Девушка спокойно гуляла с коляской, но в какой-то момент её догнала неизвестная, начала оскорблять и даже пнула. "Руська курва! Зачем ты сюда приехала? Езжай в свою Россию, езжай к своему Путину", – кричала женщина на всю улицу (девушка успела записать короткое видео, которое разлетелось по Интернету). Прохожие вызвали полицию, и нападавшая ретировалась. Позже выяснилось: она беженка с Украины. По местным законам агрессивной женщине может грозить депортация за разжигание межнациональной розни.

Похожий случай произошёл в эстонском городе Пярну. Там украинский беженец со спины напал на молодого человека за то, что тот разговаривал по телефону на русском языке. За парня вступились прохожие.

Рвали российский триколор

В Греции несколько украинцев напали на маленькую девочку.

– В Афинах состоялся автопробег против нацизма и русофобии, который поддержали местные греки, греки-репатрианты из бывшего СССР и россияне, проживающие на данный момент в Греции. Украинские беженцы и многолетние мигранты с Украины в этот же день организовали свой митинг, – рассказала Metro местная жительница (кстати, украинского происхождения) Лариса Эллас. – Я случайно по делам оказалась рядом с правительственным домом, мимо которого проезжали машины участников автопробега и напротив которого собрались сторонники украинского митинга. Украинцы резали и рвали российский триколор, который перед этим сорвали с одного из автомобилей, после чего сожгли его под известные кричалки. Полицейские рядом – ноль реакции. На вопрос: "Запрещены ли такие надругательства над флагом другого государства?" – мне ответили: "Нет. Это же не греческий флаг". В результате нападения на машины автопробега пострадал семилетний ребёнок. Украинцы выбили стёкла, вырвали у девочки российский флаг и ударили её древком по руке.

– Я родилась и живу в Латвии. У нас происходит то же самое. Полиция на это смотрит сквозь пальцы – они же жертвы войны, – рассказывает Metro жительница Риги Светлана Орехова. – Более хамскую и наглую нацию мы не видели. У нас тоже не любят русских и всячески нас притесняют, а теперь понаехали украинцы и устанавливают свои порядки.

4,5 млн человек покинули Украину с начала спецоперации (по данным ООН).