Требование декоммунизировать колбасу выразили харьковские активисты. Ими в Украинский институт национальной памяти было направлено письмо. Ответ на обращение опубликовали в Telegram-канале "Декомунізація. Україна".

Авторам письма не понравилось название колбасы "Радянська" ("Советская"). В ответ институт национальной памяти заявил, что мясокомбинату рекомендуется сменить название продукции. В то же время прямого влияния на организацию они оказать не могут в силу отсутствия юридических полномочий.

"Сообщаем, что в рамках компетенции Институт направит рекомендации указанному предприятию о необходимости приведения указанной маркировки в соответствие с требованиями действующего законодательства. Напоминаем, что институт не наделен полномочиями административного воздействия на органы местного самоуправления, юридических лиц и организаций", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что в Украине с мая 2015 года действует закон о декоммунизации. В нем предусматривается запрет на использование советской символики, открытие имеющихся в стране архивов спецслужб СССР, демонтаж памятников советским вождям и деятелям.


Ранее Metro писало о том, что Роскачество провело проверку "Докторской" колбасы, исследовав шесть торговых марок.