31 марта на Украине проходят выборы президента: около 30 тысяч избирательных участков открылись в стране с 8 утра и будут работать до 8 вечера.

В избирательных списках - более 29 млн граждан страны. На пост президента Украины претендуют 39 кандидатов. За пределами  Украины открыт 101 участок в 72 странах, кроме России. Еще до Нового года, как уточняет ТАСС, ЦИК Украины ликвидировал 5  участков для голосования, которые ранее находились в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске. Украинцам, которые находятся на территории РФ - а это около 3 млн человек - предложили реализовать их избирательное право на участках в Грузии, Казахстане и Финляндии.

За выборами на Украине будут следить около 2 тысяч официальных наблюдателей от различных международных организаций и иностранных государств, россиян среди них нет.

Эксперты рассчитывают на явку не ниже 65%.

Лидерами предвыборных рейтингов являются представитель партии "Слуга народа" Владимир Зеленский, действующий президент Петр Порошенко, глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, представитель "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко и председатель партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.