Список произведений, которые запрещено ввозить на Украину, составила государственная служба безопасности. Опубликован черный список из 38 книг российских авторов на сайте правительства Украины. Как сообщается, книги запрещены с "целью предотвращения применения к гражданам Украины методов информационной войны и дезинформации".

Авторы запрещенных на Украине книг довольно известны в нашей стране. Это Александр Дугин, Николай Стариков, Эдуард Лимонов, Наталья Нарочницкая, Сергей Доренко, Сергей Глазьев, Андрей Фурсов, Юрий Мухин, Лев Вершинин. "Запрещенка" - в основном, публицистика. В названиях почти всех книг встречается слова "Украина" и "Россия". (см список ниже)

В этих книгах СБУ увидела пропаганду «человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма», а также «посягательство на территориальную целостность и конституционный строй Украины".

Как выяснил "Коммерсант", список был сформирован СБУ по аналогии с перечнем лиц из РФ, которым был ранее запрещен въезд в страну.

Ранее Киев уже вводил "культурные санкции" против России. Под запретом на Украине многие фильмы и сериалы, произведенные в нашей стране. Также составлен "черный список" деятелей культуры, которым запрещен въезд на Украину.

В нем известные музыканты, актеры и певцы - Григорий Лепс, Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Николай Расторгуев, Валерия, Михаил Боярский, Сергей Безруков, Михаил Пореченков, Иван Охлобыстин и Жерар Депардье.

Есть и "белый" список друзей Украины. В него попали Михаил Жванецкий, Лия Ахеджакова, Андрей Макаревич, Валентин Гафт, Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов и другие. Всего 34 фамилии.