Каждый из нас выражает свои чувства по-разному. Это касается простых и милых привычек, которыми мы напоминаем о своей любви, знаков внимания, объятий и, бесспорно, поцелуев. Кто-то не стесняется проявлять чувства на публике, кто-то, наоборот, закрыт и скрытен в проявлении любви. Но, как утверждают психологи, сексологи и специалисты по языку тела, поцелуи, оказывается, могут рассказать об отношениях больше, чем мы предполагаем. Более того, они различают типы поцелуев, каждый из которых хранит в себе тайный смысл любви и ещё мимолётно рассказывает о характере влюблённых. 

Небрежный и страстный

Актриса Риз Уизерспун и актёр Райан Филипп во времена, когда они были мужем и женой.

Актриса Риз Уизерспун и актёр Райан Филипп во времена, когда они были мужем и женой.

Getty

Фото:

Влюблённая пара целуется по-разному, и это зависит от настроения обоих на данный момент времени, но сильные чувства скрыть очень сложно, эксперт по языку тела Джуди Джеймс раскрыла The Sun некоторые секреты о том, как распознать по поцелуям тот или иной тип отношений. По её мнению, столь страстно целуются, когда влюбленным всё равно, чьи взгляды будут на них обращены. Пары, которые целуются таким образом, гордятся своим партнёром. Они, как правило, отключаются от остального мира с помощью этого поцелуя и полностью сосредотачиваются друг на друге. Это тот тип поцелуев, который смущает прохожих. 

– Интенсивный сексуальный характер поцелуя и его способность шокировать означает, что им пользуются в качестве сексуального хвастовства или показательного поцелуя, – рассказывает Джуди Джеймс. – Это идеальный ритуал, чтобы показать бывшим, что у них отличная сексуальная жизнь.

В свою очередь психолог, сексолог и психотерапевт Алексей Вилков рассказал Metro о том, что страстный поцелуй – это проявление запредельной интенсивности чувств, высокий уровень физического влечения к партнёру, полное взаимопроникновение, максимальная чувственность. 

Поцелуй в висок

Актёр Том Круз и актриса Кэти Холмс, будучи в браке.

Актёр Том Круз и актриса Кэти Холмс, будучи в браке.

Getty

Фото:

По мнению Джуди, такой тип поцелуя для некоторых пар может означать трещины в отношениях или дисбаланс сил. Тот, кого целуют, влюблён больше. 

– Поцелуи вашего партнёра в висок намекают на то, что вашим отношениям не хватает баланса и что страсть или обожание исходят только от вас.

Алексей Вилков считает по-другому: поцелуй в висок отражает духовную связь.

– Это проявление благодарности, нежности, родственных чувств либо платонический характер отношений, – поделился Алексей. 

Поцелуй носами

Музыкант Джастин Тимберлейк и его супруга, актриса Джессика Бил.

Музыкант Джастин Тимберлейк и его супруга, актриса Джессика Бил.

Getty

Фото:

По мнению Джуди, "потирание" носами сигнализирует о сильной и любящей связи и символизирует терпение и понимание. 

– В этом поцелуе сочетаются романтика, очарование и внимательность, – говорит Джуди. – Это высокий уровнь эмпатии в отношениях.

С Джуди согласен Алексей.

– Поцелуй носами отражает особое доверие в отношениях, уникальную близость, высокую эмоциональную и особую интуитивную связь, – поделился он. 

Разговорный

Актриса Рита Ора и её супруг, режиссёр Тайка Вайтити.

Актриса Рита Ора и её супруг, режиссёр Тайка Вайтити.

Getty

Фото:

О таком поцелуе специалисты говорят: этот тип поцелуя называется "лучшие друзья". 

Когда дело доходит до публичных проявлений привязанности к мужу, режиссёру Тайке Вайтити, Рита Ора держится сдержанно. И хотя этот поцелуй может быть не слишком страстным, Джуди говорит, что разговорный поцелуй – это признак настоящей любви.

– Этот поцелуй показывает любовь и страсть, но рот остаётся свободным, чтобы говорить или шептать слова любви или утешения одновременно. Этот тип поцелуя может подразумевать как дружбу, так и романтику.

Гуппи

Принц Монако Альберт II и его супруга, княгиня Монако Шарлен, урождённая Шарлин Линетт Уиттсток.

Принц Монако Альберт II и его супруга, княгиня Монако Шарлен, урождённая Шарлин Линетт Уиттсток.

Getty

Фото:

Этот поцелуй может быть наименее привлекательным проявлением привязанности в иерархии поцелуев. Он показывает, что целующиеся могут быть недовольными друг другом или продолжать злиться друг на друга по каким-то причинам.  

– Этот поцелуй больше всего имитирует рефлекс передачи еды от  животных-родителей детёнышам, – делится Джуди Джеймс. – Он может говорить о том, что вы находитесь на милой и весёлой стадии отношений. Поцелуй лицом к лицу, с полуоткрытыми или полностью открытыми глазами и сжатыми губами удобен для публики. Он показывает вашу вежливую, воспитанную и вдумчивую сторону.

– Гуппи – это поцелуй дружеский, – считает Алексей Вилков. – Он скромный, робкий, иногда формальный, сдержанный, предвкушающий в будущем нечто большее. 

Кусающий

Композитор Трэвис Баркер и его жена, модель Кортни Кардашьян.

Композитор Трэвис Баркер и его жена, модель Кортни Кардашьян.

Getty

Фото:

Кортни Кардашьян и муж-музыкант Трэвис Баркер не могут оторваться друг от друга на публике.

Пары, которые тянут друг друга за губы во время поцелуя, могут бороться за власть. Джуди говорит, что это форма игровой борьбы, которая может быть связана с проверкой или утверждением границ власти, что неидеально в счастливых отношениях.

– Во время подобной страсти губы довольно легко повредить, – говорит Джуди. – Может быть, вы осторожно кусаете, чтобы завоевать доверие или, может, имитируете кусание, чтобы предупредить своего партнёра, что вам нравится быть главным.

Герой

Актёр Уилл Смит и его жена Джада Пинкетт Смит.

Актёр Уилл Смит и его жена Джада Пинкетт Смит.

Getty

Фото:

Такой тип поцелуя показывает, что у вас общие цели. И вы боготворите жену. 

Джуди говорит, что поцелуй "героя" является верным признаком обожания.

– Этот поцелуй показывает важные слои в отношениях. Он сигнализирует о страсти и нежности, но также предполагает крепкие узы дружбы и общие цели.

Алексей Вилков добавляет, что такой тип поцелуя – это проявление патриархальной заботы и опеки, маскулинности, он отражает доминирование, нарциссизм, собственничество.

Бабочка

Актёр Джастин Бибер и его жена Хейли Бибер.

Актёр Джастин Бибер и его жена Хейли Бибер.

Getty

Фото:

Это поцелуй в области рта и вокруг него. Такой поцелуй, по мнению Джуди Джеймс, может показать вашу страсть немного подразнить партнёра. 

– Это поцелуй характеризует вас как искушённого и довольно опытного партнёра, потому что он требует терпения, в отличие от страстного поцелуя. 

– Этот тип поцелуя означает нежность, – отмечает Алексей. – И высокую степень доверия в отношениях. Также глубокую привязанность, общие ценности и прекрасное взаимопонимание.


Источник: gazetametro.ru