- Как вам пришла в голову идея создать эти часы?
- В январе мне довелось целый месяц прожить в горах Канады – в районе, который  известен добычей угля: его здесь так много, что во время пеших прогулок было невозможно не заметить целые залежи этого природного материала. Одной из причин для создания инсталляции послужили частые дискуссии о плюсах и минусах использования ископаемого топлива в современном мире,  мои впечатления от книги Йоко Оно "Я люблю тебя, Земля" и фильма Эла Гора "Неудобная правда", а также от выступлений и работ Дэвида Судзуки (канадского генетика и активиста экологического движения). Изначально я хотел выразить своё личное видение данной проблемы, но в итоге получилось так, что мои "угольные" часы – это дань уважения всем этим великим умам.

- Были ли другие причины использовать уголь?
- По большому счёту – нет. Для кого-то это просто камни под ногами, для меня же именно ископаемое топливо и природные ресурсы более предпочтительны, чем, например, нефтегазовая промышленность. При всём том это тяжёлая, драматичная и опасная работа в  горнодобывающей отрасли. И так как я хотел дойти до сути, то я буквально выкопал уголь и использовал его как основу для своей инсталляции.

В своей работе автор использовал настоящий каменный уголь | AGENCIA.

В своей работе автор использовал настоящий каменный уголь | AGENCIA.

 

 

- Какую мысль вы хотели донести с помощью этой работы?
- Произведения искусства каждый воспринимает по-своему. Моя цель как автора инсталляции – повысить значимость и распространить информацию об изменении климата и о последствиях бесконечного потребления такого природного материала, как уголь. Время идёт, всё развивается, и нам всем необходимо задуматься над тем, что природные материалы попросту могут исчезнуть с лица земли. Эти слова подтверждает высказывание генетика и активиста экологического движения Дэвида Судзуки: "Мы едем в гигантской машине, направляющейся к кирпичной стене, и все спорят о том, где им сидеть". Увы, у нас дела обстоят не лучше. Моё послание, которое я хочу выразить этой инсталляцией, звучит следующим образом: "Давайте перестанем бороться за места в машине и вместо этого вместе изменим траекторию движения".

- Расскажите подробнее об отзывах, которые вы получили.
- В целом моя работа понравилась. Люди поняли, о чём идёт речь и что я хочу до них донести. При этом я не удивлён, что до сих пор на нашей планете существует некоторое сопротивление переходу на более современные энергоносители. Очевидно и то, что в нынешнем мире всё ещё есть место и для зарабатывания денег, для предоставления работы: одним этот бизнес приносит несметные богатства, а для других это возможность трудоустройства.

- До каких пор ваши часы будут "тикать"?
- Изначально это художественное произведение было лишь временным. Предполагалось, что это будет скоротечная инсталляция. Но я надеюсь, что копии моей работы разлетятся по всему миру для того, чтобы рассказать о том, что запасы природных ископаемых не вечны.

- Какие у вас планы на будущее?
- Как и у всех, у меня есть достаточно длинный список. Но, говоря о будущем, особенно  применительно к этой  теме, я хотел бы закончить интервью словами Ганди: "Будущее зависит от того, что вы делаете сегодня".