Жительница Кабула, преподававшая русский язык, обратилась в МИД РФ и российское посольство с просьбой защитить ее и ее семью от "Талибана" * (запрещено в РФ). Однако ответа так и не получила.

Девушка рассказала, что работала в организации, сотрудничавшей с российским посольством в Афганистане, поэтому надеется на помощь со стороны России.

Она родилась в Афганистане, затем ее семья из-за войны уехала сначала в Узбекистан, а потом в Таджикистан. Там Шарифа  получила медицинское образование и в 2015 году вернулась в Афганистан, где занималась медицинской практикой и преподавала русский язык.

Также она рассказала, что у нее есть все документы на русском языке, но она вынуждена их прятать. По словам местных,  опасно говорить , что она русскоговорящая.

Жительница Кабула добавила, что США помогают покинуть Афганистан тем, кто с ними сотрудничал. По ее словам, они вывезли даже ее соседа, который работал в их посольстве дворником.

Она обратилась в российское посольство сразу после того, как талибы захватили Кабул. Однако в посольстве ей заявили, что все будет нормально, и отказали в сотрудничестве из-за того, что у нее нет гражданства РФ.

"Понятно, что дипломаты в случае чего могут быстро покинуть страну. А что будет с русскоговорящими? О нас никто не подумал. <...> Мы – жертвы этой войны. Россия, не бросай нас!" – цитирует "Газета.ru" текст письма девушки.

Напомним, 15 августа, движение "Талибан"* (запрещено в РФ) объявило, что Афганистан полностью находится под его контролем.

После ухода американских военных из Афганистана сторонники движения "Талибан"* (запрещено в РФ) за считаные недели захватили практически всю территорию страны, в том числе и столицу – Кабул.

*Организация "Талибан" признана террористической, деятельность запрещена на территории РФ с 2003 года.