Metro поговорило с исполнителем главной роли, автором сценария и режиссёром Джозефом Гордоном-Левиттом ("Начало", "500 дней лета") про везение, фантастику в реальной жизни и тревожность.

- Как у вас появилась идея проекта?
- Знаете, она родилась, наверное, из чувства благодарности. Я невероятно благодарен судьбе за многие вещи. У меня потрясающая жена, которую я очень люблю и которая подарила мне детей. У меня потрясающие родители. У меня есть любимая работа, я здоров и нахожусь в безопасности. Я считаю себя везунчиком, потому что... можно ли моё положение объяснить тем, что я много работаю? Возможно, но сколько людей работают ещё больше? Я очень много размышляю о своей удаче – что, если бы она отвернулась от меня в том или другом моменте? Ты не можешь выбирать родителей или загадать, чтобы они были здоровыми. Что было бы, если бы я не встретился с любовью моей жизни? Если бы не получил хорошие роли? Не думаю, что мой успех – это результат лишь тяжёлой работы.
Когда я думаю, чем я ещё мог бы заниматься кроме кино, то мой выбор всегда останавливается на учителях. Они настоящие герои. В моей жизни были учителя, которые изменили мою жизнь. Если бы у меня была волшебная палочка, я бы сделал так, чтобы учителя становились настоящими звёздами в обществе, которых бы возносили и боготворили.

- Интересно, что события в сериале, с одной стороны, реалистичны, а с другой – происходят как будто в ином мире.
- Когда я написал первый вариант сценария, то показал материал своему другу, режиссёру и актёру Райану Джонсону. Он сказал, что ему нравится "заземлённость" истории, но, возможно, стоит добавить фантазии. И я понял, что он прав, что реальная жизнь порой кажется нереальной, когда твой мозг взрывается от происходящего. И поэтому я добавил сцены, в которых мой герой болтается в космосе и видит, что звёзды превратились в сперматозоиды, а Луна – в яйцо, или когда он танцует и поёт, стоя вместе со своей мамой на крыше дома его детства. Эти сцены отражают многогранность нашей реальности.

- Вы рассказываете об очень распространённой сегодня психологической проблеме – тревожности.
- Я советовался по поводу своего сценария с доктором по нейропсихологии. И она попросила сделать так, чтобы тревожность после нашего сериала не была заклеймена. Я думал об этом совете во время работы. Ещё она рассказывала, что многие люди, страдающие от тревожности, не любят говорить об этом, боясь, что их будут осуждать. И их переживания становятся ещё сильнее, если они не могут ими поделиться и получить поддержку. Я очень надеюсь, что "Мистер Корман" сможет хотя бы отчасти решить эту проблему, снизить градус чьей-то тревожности, показывая переживания героя с необычной или даже забавной стороны. Ведь можно смеяться и над тёмными сторонами нашей жизни. Если наш сериал хоть кому-то поможет, я буду счастлив.

- В какой серии, по-вашему, лучше всего раскрывается характер Кормана?
- Мне кажется, что в самой последней. Это практически одноактная пьеса, в которой Джош наконец получает возможность поговорить со своим отцом, про которого вы слышите на протяжении всего сезона. Вы узнаете про не очень счастливое детство героя из-за пагубных привычек отца и начнёте понимать, что отчасти в этом и есть причина всех его комплексов. Но при этом мы всё равно избегаем конкретных ответов. Признаюсь, я горжусь этой серией. 


5 фактов о звезде

Все, что вы хотели знать о Джозефе

  • Родители Джозефа работали на радиостанции, а дедушка со стороны матери, Майкл Гордон, был достаточно известным кинорежиссёром. Старший брат Джозефа Дэниел умер в 2010 году.   
  • В 4 года начал заниматься в группе музыкального театра, а в 7 лет уже получил первую роль в телефильме. Подростком появился в таких известных картинах, как "Бетховен" и "Там, где течёт река".
  • Первый яркий успех пришёл после выхода фильма "10 причин моей ненависти", ставшего культовым у молодёжи в нулевых. Дальнейшая работа с независимыми режиссёрами укрепляет статус Джозефа как актёра, не боящегося рискованных ролей. 
  • В 2010 году Джозеф сыграл в блокбастере "Начало" Кристофера Нолана, и с этой ролью к актёру пришла мировая известность.
  • Женат на владелице компании по производству робототехники Таше МакКоли. У пары двое сыновей.