Финские и датские ученые выяснили, что привычный график влияет на общительность людей.

Как сообщается в исследовательской статье на сайте ArXiv.org, "совы" оказались значительнее активнее и общительнее, чем "жаворонки".

В исследовании приняли участие 222 добровольца. Они должны были в течение дня пользоваться специальным приложением, которое отслеживало, как часто и с кем общался человек, в какие часы он был активен.

На основании данных ученые разделили людей на три типа: "жаворонки", "совы" и "голуби". Активность первых наступала в период между 5 и 7 часами утра, а третьи были особенны бодры в период с полуночи до 2 часов ночи. Почти половина участников оказалась "голубями" - людьми с переходным типом (они встают они позже, чем "жаворонки", а ложатся спать обычно раньше, чем "совы").

Как оказалось, "совы" были связаны с бóльшим количеством людей, чем "жаворонки". Примечательно, что среди "сов" оказалось больше влиятельных людей и представители этого хронотипа больше общались в своей группе, то есть с "совами". У жаворонков такого не наблюдалось – они общались со всеми в равном количестве.

Общий итог таков: "совы" куда более активны и общительны, чем "жаворонки". Однако причиной таких результатов стало то, что большинство мероприятий проходит в вечернее время. "Совы" чувствуют себя в это время комфортно, тогда как "жаворонки" уже менее активны и стремятся остаться одни.