Вселенная возникла несколько миллиардов лет назад в результате Большого взрыва.

После первоначальной вспышки она прошла через период, известный как тёмные космические века. А затем, по канонам драматургии, наступил космический рассвет – так красиво астрономы называют время, когда в тёмном пространстве, наполненном водородными облаками, начали массово формироваться звёзды.

Перед учёными всегда стоял вопрос, когда же начали массово возникать светила? Ответ на него им необходимо было найти, чтобы лучше понимать жизнь внутри звёзд – в том числе и Солнца, от которого зависит наша с вами жизнь.

И учёным удалось найти ответ. Согласно новому исследованию, звёзды во Вселенной появились через 250–350 млн лет после Большого взрыва. И тогда в космосе появился свет, как будто кто-то вкрутил лампочку в тёмном подвале. Цифру удалось вывести исследователям из Калифорнийского университета, Лондонского университетского колледжа и Кембриджского университета. Свою работу они опубликовали в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества.

Астрономы проанализировали звёздный свет от шести самых далёких из известных человеку галактик с помощью телескопов Хаббл и Спитцер. Это было непросто, однако на Хаббл, которому однажды удалось найти галактику GN-z11 на расстоянии 13,4 млрд световых лет от Земли, возложили много надежд. И не прогадали: благодаря полученным с его помощью данным учёные оценили возраст звёзд в далёких галактиках, определив долю водорода в их атмосфере. Чем слабее было "сияние" вокруг звезды, тем больше вероятность, что светилу более десяти миллиардов лет.

Теперь учёные ждут, пока в работу включится ещё более мощный телескоп Джеймса Уэбба, который придёт на смену Хабблу.

– Мы с нетерпением ожидаем запуска этого телескопа, потому что он поможет нам стать свидетелями событий из далёкого прошлого Вселенной, – говорит Metro Ричард Эллис, профессор астрофизики в Лондонском университетском колледже и соавтор исследования. – Стремление увидеть один из самых важных моментов в эволюции космоса всегда было чем-то вроде Святого Грааля для астрономов на протяжении десятилетий.

Учёный подчёркивает, что рождение звёзд интересно и важно не только для астрономов, но и для любого человека, поскольку все мы сделаны из материала, когда-то побывавшего в звёздах. Эллис говорит, что все элементы во Вселенной, тяжелее водорода, гелия и лития, синтезируются в звёздах, а затем распространяются по космосу, когда звёзды взрываются и завершают свой жизненный цикл. Эти элементы входят и в состав человеческого организма – например, кальций в костях и железо в крови.

– Поэтому следить за звёздами – это в некотором смысле то же самое, что и  узнавать тайну нашего происхождения, – сказал Эллис.

13,8 млрд лет назад возникла Вселенная.

"Для астрономов есть вещи, которые как святой Грааль в религии. Рождение звёзд – одна из них", - сказал Ричард Эллис, профессор астрофизики в Лондонском университетском колледже

Эксперт
Николас Лапорте, профессор Института космологии Кавли при Кембриджском университете (Великобритания)

- Почему вы решили выяснить день рождения звёзд?
- Изначально мы хотели проследить за возникновением первых галактик в космосе. В теории, если учитывать, что свет в пространстве движется со скоростью 300 000 км/с, то мы можем увидеть рождение галактик, произошедшее 13 млрд лет назад. Но пока у нас нет космического телескопа Джеймса Уэбба, мы за этим понаблюдать не можем. Зато можем измерить возраст звёзд в отдалённых галактиках и определить, когда начали формироваться первые светила.

- Зачем это нужно?
- Модель Вселенной, которую мы сейчас имеем, несовершенна. Любое знание может оказаться решающим для того, чтобы взять и перекроить карту космоса, – в том числе среди этих знаний и время появления первых звёзд. Без света во Вселенной не могла существовать жизнь, а без звёздной пыли не могли формироваться организмы. Получение информации о звёздах поможет нам лучше понять, как эволюционировала Вселенная.

- Когда, получается, появились первые звёзды?
- Мы подсчитали, что примерно через 250 млн лет после Большого взрыва – то есть 13,5 млрд лет назад. Нашему Солнцу, если интересно, около 4,5 млрд лет. Оно, в общем-то, ещё довольно молодое по сравнению с первыми звёздами. А вообще у него сейчас средний возраст – такие звёзды, как Солнце, живут где-то 10 млрд лет.

- Почему все так ждут телескоп Джеймса Уэбба?
- Простыми словами, это телескоп, который позволит нам заглянуть далеко в прошлое. Благодаря ему мы понаблюдаем за рождением первых галактик (чего не можем сделать прямо сейчас), потому что ему будет подвластно наблюдение за светом, который ещё никто из телескопов не мог зафиксировать – разрешения не хватало.

- Что ещё астрономы ждут от него?
- Помимо рождения первых галактик, телескоп изучит ледяных гигантов – Нептун и Уран. Также среди его целей – посмотреть, что происходит в "водных мирах" Солнечной системы, на спутнике Юпитера Европе и спутнике Сатурна Энцеладе. Думаю,  нас ждёт огромное количество открытий – может, даже новая форма жизни.


Телескоп, который ждут астрономы

Космический телескоп Джеймса Уэбба – это орбитальная инфракрасная обсерватория, которая дополнит открытия Хаббла. Вот самые интересные факты о новом телескопе:

  • Название: сначала назывался Космическим телескопом нового поколения, но потом НАСА решило переименовать его в честь второго руководителя организации Джеймса Уэбба, стоявшего во главе в 1961–1968 гг.
  • Предполагаемая дата запуска:  ноябрь 2021-го.
  • Где будет размещён: на галоорбите системы Солнце – Земля. Проще говоря, за 1,5 млн км от Солнца (для сравнения, между Луной и Землёй 384 403 км). Починить телескоп удалённо будет непросто, поэтому его делают сверхнадёжным.
  • Длительность миссии: от 5 до 10 лет.
  • Вес: 6,2 тонны.