Исследование польских ученых показало, какая часть женской груди больше притягивает взгляд.

По данным портала Med-heal.ru, необычное исследование провели специалисты в области пластической хирургии. Они привлекли по 50 добровольцев - мужчин и женщин.

Участникам эксперимента показывали изображения восьми типов женского бюста, чтобы они оценили их с точки зрения эстетики и симметрии. Тем временем, взгляд подопытных отслеживали с помощью специальной технологии. Каждую модель люди рассматривали под разными углами в течение 30 секунд и затем выставляли оценки по шкале от 1 до 10. Любопытно, что, разглядывая женскую грудь, мужчины дольше смотрели на область декольте, однако в целом результаты были похожи: представители разного пола дольше задерживали взгляд именно на области сосков и нижней части груди – складку под грудью изучали около 10% всего времени, в то время как грудине, ключицам и шее уделяли меньше 1%.

Ученые считают, что эта информация окажется полезной в пластической хирургии.

- Изучая, куда направлен взгляд человека, мы видим, на что он обращает внимание – будь то шрам, тень, сгиб или складка. Эта технология позволяет нам сосредоточиться на одних частях груди и не трогать другие, чтобы обеспечить пациентке наилучший возможный результат, – резюмирует доктор Рахим Назерали.