Европейские специалисты провели довольно интересное исследование - оказывается, места могут оказаться значимыми для человека, даже если в них еще ничего не произошло. Все дело в воображении.

Ученые Института человеческой когнитологии и науки о мозге Общества Макса Планка провели эксперимент при помощи МРТ. Они решили выяснить, может ли у человека сформироваться эмоциональная реакция на определенные места, если он представит ситуации, которые могут произойти. В эксперименте приняли участие 18 человек.

Как сообщает научное издание Nature Communications, участникам опыта предложили представить, как они проводят время с друзьями в определенных местах.

Затем ученые попытались оценить, как у людей изменилось отношение к тем самым местам. В результате эксперимента стало понятно, что если человек ярко представить место, в котором он хорошо проводит время с кем-то, кого любит, то уровень симпатии к этому месту заметно увеличится.

- Воображение – одна из ключевых особенностей нашего сознания. Воображение помогает возвращаться к событиям и местам, пережитым и посещенным в прошлом, но не только – оно позволяет создавать картины событий, которых не было в реальности. К примеру, вы можете увидеть рекламу какого-то заведения, и на основе фрагментов информации об этом заведении представить, как идете туда с друзьями и хорошо проводите время, – рассказывает Ролан Бенуа из Института человеческой когнитологии и науки о мозге Общества Макса Планка, ведущий автор научной работы.