Учёные из Университета Монреаля в Канаде недавно выяснили, почему британский штамм более заразный, чем "оригинал". Metro поговорило с авторами исследования и узнало ответ на этот вопрос

Три эксперта из канадского Монреаля во главе с доцентом Рафаэлем Наймановичем поделились результатами своих исследований на платформе BioRvix. Учёные установили, что именно структура нового варианта коронавируса позволяет ему быстрее распространяться.

Штамм COVID-19, появившийся в Великобритании в конце прошлого года, по последним данным, имеет коэффициент размножения около 1,5. То есть 100 носителей вируса заразят 150 человек и так далее. Для сравнения, согласно данным Роспотребнадзора, опубликованным ТАСС, в России этот коэффициент в среднем равен 0,95.
Ранее учёные из Бирмингемского университета установили, что британский штамм коронавируса на 70% более заразен, чем "оригинал", так как быстрее других размножается в горле.

Теперь же канадские учёные нашли новое объяснение повышенной контагиозности (скорости заражения) британского вируса. Всё дело в его строении, а именно в спикулах – кончиках коронок. Эти спикулы молекула вируса COVID-19 использует как щупальца, чтобы прикрепиться к клеткам человека после того, как найдёт удобное место в теле.
– Вирус опасен для людей и некоторых животных, но не способен заразить, например, собаку. Спикулы не могут ни за что зацепиться в её теле, – объясняет Metro Жоэль Пеллетье, профессор кафедры химии Университета Монреаля.

В чём же особенность спикул британского вируса?
Дело в том, что, в отличие от тех, что были у предшественников, "британские"  спикулы способны дольше оставаться в открытом состоянии, когда идёт поиск места для прикрепления.
– Спикулам нужно быть открытыми какое-то время, чтобы встроиться в организм. Но в разных штаммах это время разное, – сказал Рафаэль Найманович.

Главный вопрос, который возник после появления британского вируса:
способна ли вакцина его победить? Учёные говорят, что способна. Хотя новый штамм и влияет на контагиозность (скорость заражения), но не отражается на эффективности уже существующих вакцин от COVID-19. Кроме того, по словам Наймановича, штамм не действует на интенсивность симптомов.

   – Данные, которые у нас есть, позволяют говорить, что повышенная контагиозность штамма – единственное его отличие от "оригинала", – сказал учёный. – Сейчас нас больше волнует другой новый штамм – бразильский, который, судя по всему, может избегать иммунного ответа.

Бразильский вариант коронавируса появился сразу после британского. Его изучение сейчас идёт полным ходом, однако уже понятно, что распространяется он так же быстро, как британский.