Исследователи из Кембриджского университета опубликовали на официальном сайте документ, в котором говорится о связи климатических изменений в Южном Китае с возникновением коронавируса.

Специалисты зафиксировали изменение растительности в указанном регионе, а также расположенных близ него районах Лаоса и Мьянмы за последний век. Также начал меняться климат, что создало среду для распространения и миграции множества видов ночных летучих зверьков.

"Увеличение числа видов летучих мышей в конкретном регионе, вызванное изменением климата, может увеличить вероятность того, что там присутствует, передаётся или развивается вредный для человека коронавирус", – говорится в публикации. Таким образом, кембриджские учёные подтвердили одну из основных теорий о передаче коронавируса человеку от летучей мыши.

Интересно, что в регионе, где увеличилась популяция летучих мышей, обитают и ящерицы, которые могли становиться промежуточными хозяевами для COVID-19. Эту гипотезу в ближайшее время будут проверять специалисты ВОЗ, находящиеся в Ухани. Как сообщает Reuters, проверка начнётся с того самого продуктового рынка, где якобы продавали летучих мышей в качестве еды.