Американские ученые разработали маску для лица, способную определять заражение COVID-19 всего за 1,5 часа. Об этом сообщается на официальном сайте института.

Инженеры Массачусетского технологического института и Гарвардского университета разработали новую маску для лица, которая может диагностировать у владельца Covid-19 примерно за 90 минут.

Как это возможно? Специалисты встроили в маски маленькие одноразовые датчики, которые, к слову, могут быть установлены и в другие маски для лица, а также могут быть адаптированы для обнаружения других вирусов.

"Мы продемонстрировали, что можем сублимировать широкий спектр синтетических биологических датчиков для обнаружения вирусных или бактериальных нуклеиновых кислот, а также токсичных химикатов, включая нервные токсины. Мы предполагаем, что наша разработка может позволить использовать носимые биосенсоры нового поколения для служб быстрого реагирования, медицинского и военного персонала", - комментирует автор исследования, профессор медицинской инженерии Джеймс Коллинз.

Отмечается, что специальные датчики спроектированы таким образом, что их может активировать пользователь, когда он будет готов к выполнению теста. Результаты тестирования будут отображаться только внутри маски, это позволяет обеспечить конфиденциальность.


Ранее Metro писало о том, чем опасны новые штаммы COVID-19. Объяснения вирусолога доступны по ссылке.