Биологи из США, Испании и Японии создали химеру — гибрид свиньи и человека. Результаты своих исследований они опубликовали в журнале Cell, пишет Washington Post.

Отмечается, что на данный момент речь идёт лишь об эмбрионах-химеры, состоящих из клеток человека и свиньи. При этом доля человеческих клеток составляет меньше 0,001%, остальное – клетки свиньи.

Полученный эмбрион на месяц подсаживали самке свиньи и наблюдали за происходящим. Этот процесс оказался очень эффективным: из из 2 075 подсаженных эмбрионов в течение 28 дней развивались лишь 186 штук. Однако при этом были признаки того, что человеческие клетки продолжают функционировать как часть химеры.

Таким образом, в ходе этого эксперимента, человеческие клетки впервые росли внутри крупного животного.

Несмотря на то, что эмбрионам дали развиваться лишь 28 дней, учёные уверены, что эти исследования могут помочь создать технологию по выращиванию человеческих органов внутри животных.

Уже сейчас, по мнению учёных, подобные химеры могут помочь в проверке лекарств до перехода к испытаниям на людях и при изучении начала развития человеческих заболеваний.