В США провели эксперимент, чтобы выяснить, насколько ковры безопасны для малышей, которые ползают по ковру.

Для этого исследователи создали робота-младенца, который имитировал движения ребенка, перемещаясь по всей квартире, собирая на себе всю пыль и грязь.

Робот, обернутый в фольгу, в ходе эксперимента, имитируя движения ребенка, ползал по разным поверхностям. В ходе исследования потом там же предлагали пройтись взрослым.

Выяснилось, во время передвижения ползком по ковру младенец создает облако пыли, которое в 20 раз больше видимого следа. Кроме того, на несформировавшийся иммунитет ребенка действуют биологические объекты, которых ребенок проглатывает в 4 раза больше, чем взрослый человек.

Однако авторы исследования призвали родителей не изолировать малышей полностью и не протирать полы каждый час. Специалисты отметили, что подобное "заражение" малыша хорошо тренирует его иммунную систему и подготавливает ко взрослой жизни.

Это, кстати, подтверждают и многочисленные исследования, утверждающие, что люди, выросшие в "грязных" местах, например, на ферме в тесном контакте с животными, имеют более сильные сильный иммунитет, чем жители "стерильных" квартир.