В 2021 году мировой рынок тату оценивался в 13,5 млрд долларов и, как ожидается, к 2027 году он вырастет ещё больше – до 22 млрд долларов. Причём процесс нанесения тату в будущем станет более комфортным. В частности, исследователи Технологического института Джорджии (США) представили безболезненный способ нанесения татуировки на кожу с помощью специального пластыря с микроиглами, сообщает издание iScience. 

"Мы решили адаптировать пластырь с микроиглами, разработанный для пациентов, которым необходимо на регулярной основе получать медицинские препараты в виде инъекций, для новых целей. Теперь он будет использоваться для создания татуировок", – заявил Марк Праусниц, инженер-химик из Джорджии.

И действительно, подобных пластырей на рынке немало. К примеру, в 2019 году в США на рынок был выпущен специальный противозачаточный пластырь. Он похож на пробку от бутылки и имеет множество микроигл, прикреплённых к его нижней стороне. Иглы изготовлены из биоразлагаемого полимера, смешанного с гормоном левоноргестрелом, вызывающим контрацептивный эффект. Пациентке необходимо всего лишь на минуту прилепить пластырь к руке, иголки, вошедшие в кожу, постепенно рассасываются, выделяя немного гормона в кровь. В данном случае прицип точно такой же.

С внутренней стороны изобретение имеет уникальный рисунок из микроигл, которые заряжены чернилами. Мастеру необходимо лишь приложить пластырь к участку кожи, а затем надавить на него и сразу же отклеить. После надавливания на кожу микроиглы будут постепенно растворяться, а чернила – проникать внутрь.

Новый способ будет менее инвазивным и не настолько болезненным, как обычный метод создания татуировки. Ещё один плюс в том, что  время нанесения рисунка уменьшится всего лишь до нескольких минут. И, что очень важно, при использовании такого пластыря существенно снизится риск занесения инфекции под кожу.

В микроиглы могут быть заправлены чернила различных цветов, кроме того, есть возможность использовать чернила, видные только под воздействием ультрафиолета. Как показало тестирование, подобные татуировки будут держаться в течение года, а затем растворяться навсегда, что делает их буквально незаменимыми для тех, кто хочет избежать боли, боится рисков и не готов делать себе вечную тату.

Как заявил ведущий автор разработки, учёные вовсе не стремятся произвести революцию на рынке татуировок, ведь некоторые тату-мастера создают настоящие шедевры, которые повторить с помощью простого пластыря попросту не получится.

"Наша цель – создать новые возможности для пациентов, а также их питомцев (с помощью таких тату можно будет размещать на животных всю необходимую информацию вроде адреса, имён их хозяев и т. д.", – рассказал Праусниц.

ВОПРОС-ОТВЕТ:

Инженер-химик из Технологического института Джорджии Марк Праусниц

Как возникла идея создания этого пластыря?

– Мы много лет трудились над разработкой пластырей с микроиглами, которые позволяют легко вводить лекарства и вакцины пациентам без использования игл для подкожных инъекций. Потом мы пришли к мысли, что нанесение тату тоже достаточно болезненно, и решили адаптировать пластырь к этим нуждам, чтобы сделать жизнь людей комфортнее.

Такие тату точно будут наноситься без боли?

– Конечно, ведь используемые нами микроиглы очень малы. Плюс сами пластыри не больше патчей, что не пугает людей. Когда мастер будет приклеивать их к руке, вы почувствуете лишь лёгкое давление.

Каковы, на ваш взгляд, основные преимущества этой техники?

– Пластыри с микроиглами могут использовать даже люди с минимальной подготовкой или вовсе без неё, что увеличивает возможности салонов. А ещё, мне кажется, люди будут решаться на тату быстрее, посколько не будет боли, а татуировки со временем будут исчезать без следа. Впрочем, существенного влияния на рынок наше изобретение не окажет.