Ученые доказали, что три с половиной века назад египтяне уже имели в своем рационе сладкий и сочный арбуз, сообщает специализированный научный новостной портал NewScientust.

В 1876 году во время раскопок гробницы известный ботаник Джозеф Хукер нашёл листья древних арбузов на бинтах мумии. Растение поместили в музей. Современные биологи во главе с Сюзанной Реннер решили взять образец для исследования его ДНК.

Выяснилось, что в листьях содержатся ДНК с мутацией. Появление нового признака изменило свойства мякоти: из горькой и кислой она превратилась в сладкую. Такая метаморфоза возможна только при вмешательстве человека. Из этого ученые сделали вывод, что египтяне одомашнили арбуз.

Единственное, что не удалось установить научным путём — это внешний вид плода. Тогда учёные обратились к настенным росписям гробницы. Эту своеобразную летопись рассмотрели и нашли там изображение привычного нам крупно плода с полосками. Получается, что главный летний фрукт был известен цивилизации еще до начала нашей эры.