Исследователи научили крыс управлять крошечными автомобилями.

Эксперимент был проведен командой из Университета Ричмонда, сообщает New Scientist. Машинки были сделаны из прозрачных пластиковых контейнеров для пищевых продуктов, алюминиевого пола и трех медных ручек, которые используются как руль. Грызунам приходилось взаимодействовать с разными частями мини-авто - встать на пол, взяться за медными прутья лапами. Размеры "полигона" для маленьких автолюбителей составил 13 футов. Когда крысы приходили к финишу, то получали награду – фрукты.

Ученым удалось обучить вождению 6 самок и 11 самцов. По их мнению, результаты эксперимента показывают, что грызуны умнее, чем мы думаем. Кроме того, вождение помогло крысам избавиться от стресса. После измерения уровня кортизола и дегидроэпиандростерона у грызунов было обнаружено, что последний повышается, когда они находятся за рулем - этот гормон противодействует стрессовому состоянию.

Келли Ламберт, исследователь отделения психологии Университета Ричмонда, считает, что эти результаты подтверждают ее предыдущую теорию. Она предполагала, что крысы становятся менее подверженными стрессу после выполнения трудной задачи, поскольку они получают своего рода удовлетворение от совершенствования нового навыка.

Команда ученых пришла к выводу, что крысы, которые ехали сами, были менее подвержены стрессу по сравнению с теми, кто сидел на пассажирском сиденье автомобиля с дистанционным управлением.

По словам Келли Ламберт, то, что крысы умеют водить машины, демонстрирует "нейропластичность" их мозга - способность гибко реагировать на новые вызовы.

- Я действительно полагаю, что крысы умнее, чем думает большинство людей, и что большинство животных умнее, чем мы думаем, - сказала исследователь.

После этого эксперимента Ламберт считает, что она может разработать еще более сложные лабиринты для этих существ, чтобы изучать психоневрологические состояния.