Специалисты из Техасского университета A&M разработали методику уничтожения коронавируса SARS-CoV-2 за секунду. Соответствующий пресс-релиз ученых был опубликован на портале Phys.org.

Разработанное изделия представляет собой секцию трубки из нержавеющей стали, через которую пропускается раствор с коронавирусом. При нагревании прибора до 72 градусов по Цельсию всего на полсекунды титр вируса в растворе уменьшается в 100 тысяч раз.

Ученые уверяют, что одной секунды достаточно для того, чтобы нейтрализовать вирус.

"Мне было любопытно посмотреть, действительно ли есть возможность инактивировать коронавирус нагреванием за очень короткое время. И будет ли такая стратегия нейтрализации коронавируса на основе температуры работать или нет с практической точки зрения. Самым главным драйвером было: "Можем ли мы сделать что-то, что может смягчить ситуацию с коронавирусом?", - рассказал Арум Хан, профессор кафедры электротехники и вычислительной техники Техасского университета A&M.

Исследователи уверены, что термическая обработка позволит использовать этот метод в существующих системах отопления, вентиляции и кондиционирования.


Ранее Metro писало о том, сможет ли "КовиВак" составить конкуренцию "Спутнику V". На вопросы ответил вирусолог, подробнее читайте по ссылке.