C помощью генетического анализа учёные нашли людей, которые, возможно, являются  прямыми потомками родственников Иисуса Христа. Об этом исследовании снят документальный фильм "Ветвь Иисуса", который с 17 декабря будут еженедельно показывать на телеканале HISTORY

Лаборатория

Католическая церковь лишь дважды разрешала исследователям брать образцы с Туринской плащаницы, в которой, как считается, был погребён Иисус. Они хранятся в лаборатории генетики и геномики Университета Падуи. Туда и отправились создатели фильма, чтобы вместе с учёными начать анализ.

Реликвия

Плащаница представляет собой льняное полотно длиной 437 см и шириной 111 см, на котором отпечаталось изображение тела и лица человека. Этот рисунок открыл археолог Секондо Пиа, когда в 1898 году ему первому разрешили сфотографировать плащаницу.

Кровь Иисуса

Анализ показал, что кровь на реликвии – из ран на теле человека с 4-й группой крови. Она встречается только у 3% населения Земли, чаще – у людей из стран Ближнего Востока. Глава лаборатории Джанни Баркачча заявил, что рисунок на реликвии не мог быть нарисован, а сама она имеет возраст 2000 лет.

Друзы

По словам Джанни Баркачча, митохондриальная ДНК (передаётся потомкам только от матери) с плащаницы принадлежит друзам – этноконфессиональной группе арабов. На Земле насчитывается 1 млн друзов, часть из них живёт в Израиле, в том числе около Назарета, откуда родом Иисус.

Предки

Сейчас друзами считаются лишь те, у кого и мать, и отец друзы, а переход в другую веру означает и потерю принадлежности к этому народу. Но во времена Иисуса друзская религия не была закрыта.  Это значит, что среди предков Иисуса могли быть друзы, считают создатели фильма.

Потомки

Для фильма ДНК мужчины-друза из деревни рядом с Назаретом и его дочери сравнили с ДНК с плащаницы. Выяснилось, что эти люди могут быть потомками людей из генеалогического древа Иисуса. "Это делает мою веру ещё сильнее, – сказал мужчина, которого зовут Назарин. – И поэтому я счастлив".