Группа учёных из Австралии и Франции опубликовали в журнале Terra Nova статью, в которой делятся выводом своего исследования.

По их мнению, в южной части Индийского океана происходит интересный процесс, который с геологической точки зрения можно охарактеризовать как формирование нового континента, передаёт РИА "Новости".

По словам исследователей, прежде всего об этом свидетельствует характерная для континентов структура верхнего слоя коры. В коре содержится слишком много гранита. Именно поэтому учёные решили, что через миллионы лет на этом месте появится континент. Территориально это происходит в районе островов архипелага Кергелен недалеко от Антрактиды.

Острова архипелага – это, по сути, возвышающиеся над водой вершины вулканов, прорывающих океаническую кору Кергеленского плато. Изливавшиеся из этих вулканов потоки базальтов и сформировали острова. 

Наиболее древние породы на Земле находятся в Северо-американском кратоне в Канаде. Это горная порода возрастом около 4,0 млрд лет. Они имеют следы воздействия высоких температур, а также осадочные зерна, которые были округлены эрозией во время перемещения по воде, что является свидетельством существования рек и морей в то время.