Международная группа ученых из США, Великобритании и Австралии выяснила, что сахарный диабет значительно увеличивает риск возникновения онкологических заболеваний. Об этом сообщается в журнале Diabetologia.

Они пришли к выводу, что “диабет является фактором риска для всех видов рака для обоих полов". И риску больше подвержены женщины, чем мужчины.

Ученые проанализировали данные свыше 19 миллионов больных. Выяснилось, что у женщин, страдающих диабетом, риск заболеть раком на 6% больше, чем у мужчин с тем же заболеванием. Причины разной степени риска, по мнению ученых, заключается в том, что женщины в среднем на два года дольше находятся в состоянии, предшествующем диабетическому.

По словам доктора Санна Питерса из Оксфордского университета, женщинам не предоставляют достаточного лечения на первых стадиях развития диабета, и они также принимают меньше медикаментов, чем мужчины. Это может быть одной из причин, почему женщины с диабетом больше подвержены раку. Об этом Питерс сказал порталу EurekAlert.

Сообщается, что диабет у женщин увеличивает риск заболеть раком полости рта, желудка, почек и лейкемией, но рак печени в таком случае менее вероятен: ему более подвержены мужчины.

От диабета страдают более 415 миллионов людей по всему миру, а 5 миллионов людей каждый год от диабета погибают. В Австралии это самое быстро развивающееся хроническое заболевание: в среднем у 280 человек оно появляется каждый день.