Специалисты NASA сообщили о том, что моет стать наиболее вероятной причиной гибели всего человечества.

Так, по мнению инженера американского космического агентства, причиной страшной катастрофы может стать извержение супевулкана. Падение астероида и третья Мировая война имеют меньшую вероятность по сравнению с данным событием - в мире насчитывается около 20 так называемых супервулканов.

В качестве примера ученые напомнили о супервулкане в Йеллоустоунском национальном парке. Огромный кратер размерами примерно 48×72 километра содержит в себе огромное количество горячей магмы, которая готова вырваться  на поверхность в любую минуту. Если это произойдёт, то на расстоянии почти 100 км от эпицентра извержения погибнет всё живое, ближайшие штаты будут погребены под почти метровым слоем вулканического пепла, а над землей поднимется большое количество пепла, пыли и газов, что приведет к "вулканической зиме".

Специалисты NASA предложили варианты решения проблемы. Так, по мнению инженеров, энергию супервулканов можно преобразовать в электричество. Так, предлагается закачивать в скважину воду, которая, нагревшись, будет возвращаться на поверхность и использоваться для выработки электроэнергии.

Таким образом, супервулкан будет остужен, а потенциальная угроза человечеству ликвидирована.