В ночь на пятницу у западного побережья Турции произошло землетрясение магнитудой 6,7. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Европейский средиземноморский сейсмологический центр.

По данным центра, землетрясение произошло 21 июля в 01:31 (совпадает с московским). Эпицентр подземных толчков находился в 12 километрах к югу от провинции Мугла, где находится популярный  курорт Бодрум, а также в 16-ти километрах от греческого острова Кос и в 90 км от греческого острова Родос, которые весьма популярны у туристов. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км.

-  Нам почти сразу сказали, что в Турции в Бодруме произошло землетрясение магнитудой 6.7, до нас тоже чуть-чуть дошло, - рассказывает Metro Анна, которая вместе с мужем находится на одном из турецких курортов. - Мы в 3-х километрах от Мармариса. Произошло все около 01.20 ночи, почти 2 часа мы простояли на улице - в здание заходить не стали. Ждем, будет что или нет. Но повторных толков больше пока не ощущали.

На греческих островах последствия землетрясения оказались куда серьезнее. В результате происшествия на острове Кос погибли как минимум два человека, сообщает Reuters. При подземных толчках погибли 30-летний турок и 20-летний швед. Различные травмы получили более 120 человек. Из них пятеро находятся в тяжелом состоянии.

Также сообщается, что на Косе нарушено паромное сообщение и повреждены многие здания. Так, например, РИА "Новости" передает о том, что землетрясение разрушило минарет старинной мечети Дефтердар в центральной части Старого города Коса.