Времена у "Золотого глобуса" непростые. В феврале прошлого года Los Angeles Times выпустила расследование о финансовых махинациях и коррупции внутри Голливудской ассоциации иностранной прессы, вручающей призы. Разразился настоящий скандал, звёзды заявляли об отказе от наград, чего только стоит Том Круз, вернувший три своих "глобуса". Netflix и Amazon заявили о бойкоте премии. Но после ряда реформ и изменений премия возвращается.

– Организаторам "Золотого глобуса" как никогда важно доказать, что их премия нужна индустрии и интересна зрителю, – говорит кинокритик Егор Москвитин. – Единственный способ сделать это – провести шоу зрелищно и весело, а награды раздать разумно.

Исходя из этого эксперт делает такие ставки.

Лучшая драма – "Элвис".

– Шансы есть и у "Фабельманов" Стивена Спилберга, который снял самый личный и самый пронзительный фильм за долгое время, – отмечает Егор Москвитин. – Но "Элвису" приз нужнее, а ещё "Золотой глобус" питает слабость к мюзиклам – вспомним недавние победы "Вестсайдской истории" (опять же, Спилберга) и "Богемской рапсодии". Фильму "Топ Ган: Мэверик" может повредить ссора Тома Круза с "Золотым глобусом", а в "Аватаре 2" многовато воды. Но для меня подарком стала бы победа фильма "Тар" – драмы о женщине-дирижёре на грани нервного срыва. Там невероятнейшая Кейт Бланшетт.

Лучшая комедия – "Банши Инишерина".

– Хотя очередного сюрприза можно ждать и от безумного фантастического фильма "Всё, везде и сразу". "Банши Инишерина" – тончайшая история о вражде и примирении двух товарищей, происходящая на фоне гражданской войны в Ирландии. Режиссёр – Мартин Макдона, в ролях – Колин Фаррелл и Брендан Глисон. "Всё, везде и сразу" – дикая в своей фантазии супергероика об американской китаянке, путешествующей по мультивселенной. Хотелось бы, чтобы победил (как в своё время "Мальчишник в Вегасе") второй фильм – и прославил азиатскую диаспору в Голливуде, жанр комикса и воображение своих режиссёров. Тем более, что на "Оскаре" фантастике по-прежнему ничего не светит, – уверен кинокритик.

Лучший мультфильм– "Пиноккио Гильермо дель Торо".

– Потому что живой классик украсил старую сказку новыми смыслами: деревянный мальчик теперь не только божий сын, но и брошенный человечеством Франкенштейн, а тоталитарное государство (Италия времён Муссолини) на заднем плане превращает в марионеток всех, кроме храброй куклы, – отмечает эксперт.

Лучший режиссёр – Стивен Спилберг ("Фабельманы") или Баз Лурман ("Элвис").

– Логика простая: тот, кого не наградят за лучшую драму, возьмёт “Глобус” за режиссуру, – считает Егор Москвитин. – У претендентов, номинированных за комедии, шансов меньше: по статистике они побеждают раз в 10 лет. Ещё есть Джеймс Кэмерон, но у него “Золотых глобусов” и так хватает.

Лучшая актриса в драме – Кейт Бланшетт (“Тар”).

– Любой другой исход будет шоком! – говорит критик.

Лучшая актриса в комедии – Мишель Йео ("Всё, везде и сразу”).

Лучший актёр в драме – Остин Батлер (“Элвис”).

– Второй серьёзный претендент – Брендан Фрейзер, сыгравший в “Ките” мужчину, который вот-вот умрёт от ожирения и отчаяния, – рассказывает наш эксперт. – Это настоящий подвиг и триумфальное возвращение, но “Глобус” питает слабость к юным звёздам, изображающим королей рока. Рами Малека наградили за роль Фредди Меркьюри, Терона Эджертона – за роль Элтона Джона, а Остин Батлер – и вовсе сверхновая суперзвезда. Да и Фрейзер зачем-то ляпнул, что на церемонию даже не придёт.

Лучший актёр в комедии – Колин Фаррелл (“Банши Инишерина”).

– Ирландец играет в этом фильме грустного парня, которого вдруг бросает лучший друг. И даже Хатико и Чебурашка не справились бы с этой ролью лучше.

Лучший фильм на иностранном языке – “На Западном фронте без перемен” (Германия).

– Потому что такой год и потому что “Треугольник печали” даже не попал в число номинантов, – продолжает Егор Москвитин.

Лучшие сериалы

– Тут угадать сложнее всего, – говорит кинокритик. – Но попробуем так: драма – “Дом Дракона”, комедия – “Медведь”, мини-сериал – “Белый лотос”.