В Африне продолжилось усиление турецких военных сил. Сегодня сообщается, что в сирийский город вошли турецкие танки - они поддерживают оппозиционную Свободную сирийскую армию в операции против курдских формирований.

Как сообщает телеканал NTV со ссылкой на военный источник, курды не оказывают сопротивления бронетехнике, а лишь уходят вглубь территории Сирии.

Напомним, в субботу, 20 января, Турция начала операцию "Оливковая ветвь" против курдских формирований, атаковав с неба. В генштабе страны отметили, что атака направлена на террористов. Однако на данный момент известно о 10 раненых мирных жителях, среди них есть дети. Курды заявили, что готовы обороняться.

Сирийское правительство осудило действия Турции, назвав их посягательством на суверенитет страны.

Россия по соображениям безопасности передислоцировала оперативную группу Центра примирения враждующих сторон и военной полиции из Африна в район Тель-Аджар. При этом отмечается, что к активным действиям привели шаги Вашингтона, "направленные на обособление районов с преимущественно курдским населением". Как сообщает РИА Новости, в Минобороны назвали такие действия провокационными.