Турция откроет свои границы для туристов, в том числе и россиян, в среду, 20 мая. Но речь идет только о медицинских туристах, не о пляжном отдыхе. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

С 20 мая Турция разрешает въезд гражданам 31 страны мира (России, Украины, Казахстана, Грузии, Туркменистана, Узбекистана, а также некоторых стран Европы и Ближнего востока). Иностранцы могут приезжать в страну исключительно на лечение - по широкому профилю. Авиасообщение для прилетающих на лечение будет осуществляться только через аэропорты Стамбула и Анкары.

Вместе с пациентом могут въехать и двое сопровождающих. При прохождении границы иностранцы обязаны предъявить справку об отсутствии у них Covid-19 (действует в течение 48 часов) или пройти тестирование уже по прибытию (услуга будет платной). Во время полета в Турцию и при прохождении таможенных проверок интуристы обязаны быть в маске.

После прохождения всех въездных процедур пациентам и сопровождающим надлежит сразу ехать сразу в клинику и оставаться на ее территории во время всего курса лечения. В больницах зону, где будут лечится иностранцы, огородят (отдельный этаж или "крыло"). Обслуживать таких пациентов будет персонал со знанием иностранных языков.

Несмотря на "приглашение" турецких властей, россияне вряд ли смогут отправиться в Турцию на лечение в мае и июне. Сроки открытия границ РФ остаются неизвестными.

Как заявил журналистам глава минтранса Евгений Дитрих, восстановление международных перевозок возможно с июля.  Напомним, что рестарт рейсов Turkish Airlines в Москву и Санкт-Петербург также запланирован на июль.

По последним данным, в Турции подтверждено более 149 тыс. случаев коронавируса, выздоровели свыше 110 тыс. пациентов, а умерли – 4 140.