Власти Турции не исключают закрытие границ в случае распространения штамма COVID-19 "дельта", об эом заявил министр туризма Турции Мехмет Нури Эрсой, сообщают "РИА Новости".

Отмечается, что суточный прирост в республике показал максимум с начала пандемии. Он составил 63 082 случая, после чего начал постепенно снижаться. По данным на июль, ежедневный суточный прирост составляет пять-семь тысяч заболевших.

"Ни от чего гарантии нет, и, конечно, нужно смотреть, что происходит в ряде провинций со штаммом "дельта". Однако по международным авиарейсам во внимание принимается ситуация по всей стране", – сказал Эрсой.

По его словам, сейчас власти страны считают приоритетной вакцинацию граждан. Если процесс вакцинации ускорится, то Турция в скором времени вернется к нормальной жизни.

В целом, по оценкам Эрсоя, в стране "все хорошо". Страна готовится принять 25 миллионов туристов и заработать порядка 20 миллиардов долларов.

"Июнь мы закрыли в соответствии с нашими ожиданиями. На июль у нас амбициозные цели, которые, видимо, также будут достигнуты, судя по данным, которые мы получаем данные из аэропортов", – добавил турецкий министр.