Президент США Дональд Трамп высказался относительно программы Obamacare. Глава Белого дома призвал дождаться её краха, после чего создать новую систему медицинского страхования. Об этом во вторник сообщает "Голос Америки".

Ранее, отвечая на вопросы журналистов, президент США признал, что "очень расстроен" из-за того, что республиканцам не удалось вынести законопроект об отмене и замене Obamacare на голосование в Сенате.

– В течении семи лет мы слышали от Конгресса призывы отменить и заменить (Obamacare). Всё это произносилось громко и уверенно. Но когда у нас наконец-то появился шанс отменить и заменить, они не использовали эту ситуацию, – подчеркнул американский президент.

Трамп заявил, что результаты реформы системы медицинского страхования, проведённой его предшественником Бараком Обамой, это "тотальная катастрофа", из-за которой страховые взносы в последнее время "возросли на 200 процентов".

Вместе с тем Трамп отметил, что не намерен "прекращать борьбу" и планирует "одержать победу", не рассчитывая на голосование в Сенате.

– Пусть Obamacare рухнет – так будет намного проще. Мы не будем нести за это ответственность, я не буду нести за это ответственность, республиканцы не будут нести за это ответственность. Мы позволим Obamacare рухнуть, и после этого демократы сами придут к нам и скажут: "Как мы можем исправить это положение?" – подытожил президент США.

Напомним, что проект Obamacare (Affordable Care Act) был принят в 2010 году при 44-м президенте США Бараке Обаме.