Президент США Дональд Трамп покинул первый за долгое время брифинг по ситуации с эпидемией в стране после конфликта с журналистами. Об этом сообщает The Washington Post.

Сотрудница телеканала CBS Вейджиа Цзян спросила главу США, почему он постоянно говорит о соперничестве США с другими странами по числу проведённых тестов на COVID-19 вместо того, чтобы посвящать больше времени обсуждению критической ситуации в штатах.

"Люди умирают во всем мире. Возможно, это вопрос, который вам следует задать Китаю. Не спрашивайте меня, спросите Китай. Если вы их спросите, можете получить очень необычный ответ", – сказал Трамп довольно резким тоном журналистке азиатского происхождения.

Сотрудницу CBS возмутил ответ президента. Она поинтересовалась, почему он говорит про Китай именно ей. Как отмечает The Washington Post, сотрудница CBS News в возрасте двух лет мигрировала в США из Китая. Трамп, которого часто критикуют за жёсткую миграционную политику, пояснил, что говорит это не конкретно Вейджии Цзян, а всем, кто задаёт "гадкие вопросы". После этих слов лидер США прекратил общаться с корреспонденткой, переключившись на журналистку телеканала CNN Кейтлан Коллинз.

Коллинз в свою очередь не стала задавать вопрос, решив дать возможность договорить коллеге. Тогда Трамп передал слово следующему присутствующему, минуя её. Когда журналистка CNN Кейтлин Коллинз всё же попыталась возобновить диалог с президентом, Трамп перебил и её, отметив, что дал ей слово, но она не воспользовалась возможностью. После небольшой словесной перепалки Трамп попрощался с присутствующими и быстро покинул брифинг.