30 июля – Всемирный день борьбы с торговлей людьми. Каждый год тысячи мужчин, женщин и детей попадают в руки работорговцев как на родине, так и за рубежом. Пленников заставляют трудиться, в том числе и на рынке секс-услуг, совершать преступления, вступать в брак и даже отдавать свои органы

По данным Всемирной торговой организации, сегодня около 21 млн человек являются жертвами принудительного труда. По самым скромным оценкам,  незаконная торговля людьми приносит доход в 150 млрд долларов. "Но, так как это чёрный рынок, оценить его масштабы точно невозможно, – говорит Metro Джудит Келли, декан Политической школы Стэнфорда в Университете Дьюка.  – И всё это ценой сломленных жизней, разлучённых семей и страдающих детей".

"Незаконная торговля людьми – это всё то же рабство, которое просто несколько видоизменилось", – заявляет Metro Жасмин О’Коннор, глава организации Anti-Slavery International.

794 тысячи человек трудятся против воли в России, по данным международной правозащитной организации Walk Free.

По её словам, эта проблема  глобальна, она затрагивает каждый регион мира, так как "везде находятся люди, которые хотят эксплуатировать тех, кто слабее, и власти не защищают их".

И, несмотря на то что искоренение этой проблемы значится одним  из пунктов программы для стран – членов ООН "Цели в области устойчивого развития", к намеченному сроку – 2030 году – положить конец практике торговли людьми вряд ли удастся.

"Мне бы очень хотелось, чтобы мы одержали победу в этой борьбе. Но, пока в человеке жива тяга к злу и алчности, торговля людьми будет продолжаться, – говорит Келли. – Однако, чтобы число таких преступлений сокращалось, необходимо не только отлавливать и наказывать причастных, но и привлекать внимание общественности к  проблеме".

"Проблема торговли людьми намного ближе к вам, чем кажется, – поддерживает мнение коллеги Жасмин О’Коннор. – Посмотрите вокруг себя, проходя по улице. Задумайтесь, не был ли порабощён тот или иной человек. Посмотрите на вещь, которой вы пользуетесь каждый день, и спросите себя, не была ли она изготовлена человеком, которого заставили сделать её".

Нелегальная миграция сегодня является одним из ключевых факторов увеличения числа случаев торговли людьми. "Эти люди в поисках лучшей жизни отправляются в очень опасные путешествия, они платят контрабандистам немыслимые деньги, и нередко те превращают своих "клиентов" в рабов", – добавляет Келли.

Проблема торговли людьми существует и в России – наша страна занимает 71-е место из 91-го возможного в рейтинге  противодействия торговле людьми международной организации Walk Free. Лучше всего с рабством борются в Нидерландах, хуже всего ситуация обстоит в КНДР. Россия в списке соседствует с Индией, Люксембургом, Гватемалой,  Брунеем, Гвинеей и Зимбабве.  

"Всё больше стран сегодня борются над искоренением торговли людьми, но их должно быть ещё больше".
Джудит Келли

"На первом месте в России – трудовая эксплуатация. Это кустарное производство – от пилорам Тверской области до кирпичных заводов Дагестана, – говорит лидер движения "Альтернатива" Олег Мельников. – Второе – нищая мафия. Те люди, которые просят на улице милостыню, – это или мошенники, или рабы. Но, вероятнее всего, всегда второе, так как просто так встать на той или иной точке в крупном городе не получится. И третий вид – это сексуальное рабство. Девушек не только завозят в Россию, но и вывозят из неё. Сейчас после ЧМ привезли много девушек из Нигерии и Юго-Восточной Азии под видом болельщиц. Кроме того, поступают рабыни из Украины, стран СНГ. А русских вывозят в Северный Кипр, Эмираты, Бахрейн, Турцию".

Исследователь Юридической школы Лойолы Кэтлин Ким подчёркивает, что именно власти должны сфокусироваться на проблеме торговли людьми и приложить усилия для её если не полного искоренения, то хотя бы  заметного снижения частоты случаев: "Все люди заслуживают базовых прав на свободу и процветание. Власти всех стран мира обязаны гарантировать эти права".