Освоение космоса - это не только восторг и праздник прогресса.

С момента, когда Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе в 1961 году, в мире начали появляться различные конспирологические теории. Большинство из них связаны с СССР и взяли свое начало в зарубежной прессе. Сегодня мы рассмотрим самые обсуждаемые.

Не первый человек в космосе

Разговоры о том, что Юрий Гагарин был не первым советским космонавтом, не утихают до сих пор. Сторонники этого мнения приводят в качестве аргумента запись, сделанную братьями-радиолюбителями Арчилло и Джованни-Батистой Юдика-Кордилья. 1 июня 1959 года они поймали радиосигнал - женский голос на русском языке произносит довольно несвязную речь: "Передача будет? Сорок один.. Да… Мне жарко… Говорите! Мне жарко, мне жарко… Я вижу пламя. Мне жарко… Мне жарко… Вернусь… Вернусь…". Запись можно найти на просторах Сети. Братья утверждали, что голос принадлежит советской космонавтке Марии Громовой, потерпевшей катастрофу. Однако многие, кто слушал эту "передачу" из космоса, замечают явный акцент, который вряд ли мог быть у советского гражданина. Впрочем, это не помешало норвежским кинематографистам Мирьям Веске и Нильсу Айлифу Бремдалу снять короткометражный фильм Kosmonauta, посвященный знаменитой теории.

Потерянные космонавты

Тогда же, в конце 50-х, издание Continental представило теорию, которая прикажет долго жить. Известная конспирологическая идея гласит, что до Гагарина были еще 12 космонавтов, чьи полеты обернулись неудачей. Итальянская ежедневная газета и вовсе приводила цифру 14 человек. По информации различных СМИ, в списке "нулевых космонавтов" значатся такие имена как: Алексей Ледовский, Андрей Митков, Сергей Шиборин, Виктор Костин, Сергей Нефедов и др. В 1961-м году американское издание U. S. News & World Report сообщило, что за два дня до полета Юрия Гагарина в космос полетел другой космонавт, но погиб на орбите. Москва такие заявления опровергла.

Последние слова Владимира Комарова

Космонавт трагически погиб 24 апреля 1967 года. Пилотируемый Комаровым экспериментальный корабль "Союз-1" врезался в землю и загорелся. Позже в общем доступе появится снимок останков Владимира Комарова и очередная легенда. Во время полета, который продолжался 26 часов 47 минут 52 секунды, космонавт поддерживал связь с Землей. Последнюю беседу он вел со своим коллегой Юрием Гагариным и говорил, что чувствует себя хорошо. После гибели Комарова западная пресса будет публиковать сведения о том, что перед падением Владимир Комаров ругал советскую власть и конструкторов "Союза", с которым с самого начала были проблемы. Но космонавт Алексей Леонов заявил, что эта информация – выдумка.

- Там времени-то очень мало. Слышишь, как пошел вытяжной, и ждешь, когда пойдет тормозной, – это все в течение нескольких секунд. А потом ждешь, когда раскроется основной купол. Он не понимал, что происходит. Это все было очень скоротечно. Удар о землю, и все, - сказал Леонов ТАСС.

Та сторона Луны

Об обратной стороне Луны ходит немало легенд. Согласно самой распространенной – на невидимом землянам участке расположены базы инопланетян. Этот факт, якобы, скрывают от простых смертных. Но миф не выдерживает критики, как минимум, по двум весомым причинам. В 1959 году советская АМС "Луна" сделала снимки обратной стороны спутника Земли. Изображения были опубликованы в ряде отечественных изданий и даже на почтовой марке. Никаких баз там не нашлось. В наше время ситуация не изменилась. Это подтвердили снимки уже китайского аппарата "Чанъэ-4", который впервые в истории сел на обратной стороне Луны 3 января 2019 года.

Ужасная Нибиру

Пожалуй, это самая большая угроза нашей планете по версии маргинальных конспирологов. Писатель Захария Ситчин утверждал, что Нибиру описана в текстах древних шумеров как 12-я планета, на которой живут высокоразвитые существа. Гравитационное влияние Нибиру, по версии конспирологов, должно было привести к концу света в 2012 и 2018 годах. Но, кажется, планета от таких планов отказалась.