Одним из главных гостей первых дней Каннского кинофестиваля стал Том Круз, прилетевший на набережную Круазетт на собственном вертолёте, чтобы получить почётную "Золотую пальмовую ветвь" и представить продолжение боевика "Топ Ган". Metro побывало на пресс-конференции актёра, где он рассказал о создании картины и о своей страсти к кино.

В новом фильме "Топ Ган: Мэверик" Круз снова играет крутого пилота Пита Митчелла, которому на этот раз предстоит стать наставником начинающих лётчиков, готовящихся к специальной миссии.

По словам актёра и продюсера проекта, за 30 лет, прошедших с момента выхода первой части фильма, технологии стали настолько совершеннее, что зрители смогут почувствовать себя в роли пилота.

"Я хотел пригласить аудиторию внутрь истребителя F/A-18, – объяснил Том Круз. – Это можно было сделать сейчас или никогда. Я горжусь тем, что у нас в итоге получилось".

Многие вопросы от журналистов касались физической формы актёра, которому в этом году исполнится 60 лет и который продолжает сам выполнять трюки.

"Никто не спрашивал Джина Келли, как он научился так хорошо танцевать. Если я снимаюсь в мюзикле, я хочу профессионально петь и танцевать, если я снимаюсь в боевике, я хочу выглядеть достоверно, – отметил Круз. – Актёры того поколения, которые были до нас, всегда работали над собой, но сейчас эта система подготовки исчезает вместе с ними. Когда я готовлюсь к роли, то учусь различным вещам, необходимым моему герою".

Судя по отзывам тех, кто успел посмотреть "Топ Ган: Мэверик", картина может даже претендовать на премию "Оскар" – пресса отмечает зрелищный экшен и эмоциональную драматическую историю. Но для Круза лучшая награда – возможность заниматься любимым делом и зрительское признание.

"Я очень хорошо знаю киноиндустрию, я знаю свои возможности и чего я могу достичь, – признался Том. – На съёмках я всегда выкладываюсь максимально, потому что кино – это моя страсть. Я всё ещё четырёхлетний мальчик, который один раз спрыгнул с крыши дома с простынёй в руках, потому что хотел научиться летать".