Журнал Time назвал Человека года. Это собирательный образ - тех женщин, что заявили о домогательствах в открытую, спровоцировав тем самым волну признаний и разоблачений, а порой и крушение голливудских карьер.

На обложку номера "Человек года" Time поместил женщин в черных одеждах, которые первыми заявили о домогательствах и запустили движение Silence Breakers с хэштегом #MeToo. Это Эшли Джадд, Тейлор Свифт, Исабель Паскуаль, бывшая инженер Uber Сьюзен Фоулер и аноним – собирательный образ жертв, которые так и не раскрыли личность.

"Эта проблема возникла не сейчас, она нарастала годами, десятилетями", - отмечает издание, - "И вот появились нарушители молчания, которые начали революцию - после их признаний появились немедленные и шокирующие результаты - руководители были уволены, магнаты свергнуты, а иконы опозорены, возбуждены и уголовные дела".

По данным издания Time, "Человек года" под номером 2 стал Дональд Трамп, третий - президент Китая Си Цзиньпин.

Накануне стал известен "Человек года" Time, который выбирали читатели издания. Это наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд, который начал активную борьбу с коррупцией.

Человек года" определяется ежегодно с 1927 года. Из граждан России и СССР "человеком года" становились Иосиф Сталин (дважды), Никита Хрущев, Михаил Горбачев, Юрий Андропов и Владимир Путин.