Автомобиль пикап врезался в людей на Манхеттене, в Нью-Йорке, 31 октября. Погибли 8 человек, более 10 получили ранения. Произошедшее уже назвали терактом. Это первый теракт в Нью-Йорке с сентября 2001 года, и случился он буквально в двух шагах от мемориала погибшим в башнях-близнецах.

В Сети появились фото и видео с места теракта в Нью-Йорке, а также подробности о личности террориста. Это выходец из Узбекистана. Ему 29 лет. Зовут его Сайфулло Саипов (Sayfullo Habibullaevic Saipov), он некоторое время работал водителем в компании Uber, сообщает телеканал CBS News со ссылкой на представителя компании. В сети появились и его фото.

Саипов сначала врезался в людей, а потом открыл стрельбу с криками "Аллаху акбар!". Террорист был ранен полицейскими, а затем задержан. Среди погибших оказались сразу пять граждан Аргентины. Они приехали в Нью-Йорк из Росарио, провинция Санта-Фе, чтобы отпраздновать 30-летие окончания политехнического вуза. Известно об одном погибшем бельгийце.

Источники в правоохранительных органах сообщили, что мужчина, наехавший на людей, приехал в  США в 2010 году. По данным телеканала Fox News, у подозреваемого в совершении теракта имелась просроченная грин-карта.

Террорист оставил в машине записку о том, что совершает это нападение от имени ИГ. "Исламское государство" – террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.