Более 100 человек ранены в результате теракта в центре Барселоны, 80 из них находятся в больницах. Погибших - не менее 13-ти. Цифра может расти. Об этом сообщили власти Испании.

Пострадали в теракте граждане 18-ти стран - Франции, Германии, Нидерландов, Аргентины, Венесуэлы, Бельгии, Австралии, Венгрии, Перу, Румынии, Ирландии, Греции, Кубы, Македонии, Китая, Италии и Алжира.

Известно, что в теракте в Барселоне пострадала одна россиянка, об этом сообщает пресс-служба Ростуризма, передает РИА Новости утром 18 августа. По словам представителя ведомства, россиянка получила легкие ранения, ей была оказана медицинская помощь, госпитализация не потребовалась. Данные о других пострадавших россиянах пока уточняются.

В Барселоне на момент совершения теракта находились не менее 100 тысяч туристов из России, сообщает Ассоциация туроператоров. Многие стали свидетелями того, что происходило в Барселоне днем 17 августа. В соцсетях есть много фото и рассказов очевидцев о страшных событиях в Барселоне.

Правительство Каталонии объявило трехдневный траур после теракта в центре Барселоны.

17 августа около 17.00 по местному времени (18.00 мск) белый фургон въехал в толпу людей на улице Рамбла в центре Барселоны. Полиция квалифицировала инцидент как теракт.

По сообщениям очевидцев, фургон двигался со скоростью около 80 км/час, водитель старался сбить как можно больше прохожих. Сразу после атаки водитель выбрался из салона автомобиля и скрылся. 

Ответственность за него уже взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в России). Об этом сообщило агентство Reuters.

Позже один из предполагаемых организаторов теракта был арестован, другой убит в перестрелке с полицией.

После теракта в Барселоне боевики попытались совершить точно такую же атаку в другом городе Каталонии. В результате наезда автомобиля на толпу людей в Камбрильсе пострадали семь человек, включая одного полицейского.