Не в первый раз

Над Америкой снова стон: в техасском городке Ювалде 18-летний Сальвадор Ромас устроил массовый расстрел в начальной школе Робба. Большинство погибших – второклашки и третьеклашки. Всего погибли девятнадцать младшеклассников. Ромас убил ещё и двух взрослых, учителей. Самого его застрелили при задержании.

Более 90% учеников этой школы – латиноамериканцы, так как городок находится в 130 км от границы США с Мексикой. Многие из малообеспеченных семей. До начала летних каникул оставалось два дня, в день нападения планировался праздник. Сейчас же школа ограждена, на земле, по словам очевидцев, разбитое стекло – окна пришлось разбить полицейским, которые спасали детей.

Рассказы очевидцев о том, как убийца приехал к школе, попал в здание и начал стрелять в детей, до ужаса "каноничны". Да, был тихим, замкнутым. Да, перед убийством публиковал посты, где хвастался оружием и писал, как хочет всех убить. Но никто ничего не сделал. И вот Ромас, вооружённый короткоствольным оружием, беспрепятственно вошёл в класс и начал стрелять по всем, кто находился внутри.

– В Америке на территории школ и госучреждений запрещено носить оружие, – объясняет Metro политолог-американист Алексей Черняев. – Именно поэтому стрелки часто выбирают эти места. Они знают, что не встретят сопротивления. Пока полицию вызовут, пока охрана среагирует... Он уже всё сделает.

Политизированный вопрос

Американские соцсети залиты слезами. "Я пришла домой и обняла своего ребёнка. А кто-то сделать этого сегодня не смог и уже не сможет никогда" – эти слова кочуют из поста в пост у родителей-американцев.

Местные организации начали сбор крови для тех, кто тяжело ранен.

– Мы с тяжёлым сердцем услышали эти новости, – сообщает мне Дора из центра по переливанию крови Texas Blood&Tissue. – Через час люди начали выстраиваться в очереди, чтобы сдать кровь для тех, кто в ней нуждается.

Однако американцы не только горюют и помогают друг другу – они ещё и злятся. Большинство винит во всём неправильную американскую политику, сильно облегчающую доступ к оружию. "Они запрещают делать женщинам аборты, а потом не могут защитить наших детей в школах", "Сколько ещё детей должно погибнуть, прежде чем вы перестанете торговать оружием на каждом углу?" – пишут недовольные граждане.

Возмутился неправильной политикой сам президент страны. Байден увидел связь между неправильным законодательством и массовыми расстрелами, подчеркнув, что "правильные законы об оружии оказывают позитивное влияние". Пример этому –  запрет на штурмовое оружие. Когда в США его нельзя было купить, число шутингов снизилось втрое.

Но всё не так просто: по мнению американиста Черняева, с законами об оружии в США дела обстоят сложно, потому что республиканцы, традиционно отстаивающие право на него, и демократы, стремящиеся эти права ограничить, ни за что не пойдут на компромисс.

– Договариваться они не будут, – говорит Черняев. – Для Америки этот больной вопрос ещё надолго останется незакрытым. И единого решения, что делать с оружием, у них нет и в ближайшие несколько лет не появится.

288 раз в США были школьные шутинги за последние десять лет, сообщает CNN. Тот, что произошёл позавчера, был одним из самых массовых. Больше жертв было только в 2012 году – тогда в начальной школе Сэнди-Хук погибли
26 человек.