Умная мода для беззащитных

Пингвины и так считаются красивыми птицами, а с недавних пор они и вовсе прослыли настоящими модниками. Случилось это благодаря необычным свитерочкам. В 2013 году Фонд по защите пингвинов в Австралии, который занимается реабилитацией птиц, пострадавших от разлива нефти, попросил жителей побережья Нового Южного Уэльса связать для пингвинов защитные свитеры. Причин для этого две. Первая – перья птиц часто слипаются от попавшей на них нефти, вследствие чего нарушается теплообмен, птицы мёрзнут и погибают. Вторая – от нефти пёрышки пингвинов очищают химическими средствами. Для перьев они безопасны, но, "прихорашиваясь", пингвинята могут нечаянно проглотить едкое вещество и отравиться.

Птиц спасает и стар и млад

Помочь пингвинятам может любой человек в мире. Пожалуй, самым известным помощником был 109-летний Альфред Дейт, которому в 2015 году сотрудники дома престарелых рассказали об акции. Альфред, несмотря на почтенный возраст, начал ежедневно тратить 3–4 часа  на изготовление одежды для пингвинчиков. Благодаря его усилиям спасли несколько тысяч птенцов.

"Даже один маленький свитер может спасти целую жизнь, которой навредил сам человек", - цитата из обращения Фонда по защите пингвинов на официальном сайте