В Нью-Йорке ввели режим ЧС из-за надвигающегося на город урагана "Генри". Синоптики предупредили местных жителей о сильном ветре, высоких волнах, риске ливневых паводков и падений деревьев.

Ураган сформировался над Атлантическим океаном и начал движение на северо-восток со скоростью 128 км/ч.

"Я объявил режим ЧС. 500 солдат Национальной гвардии были мобилизованы, подготовлены имеющиеся ресурсы для реагирования", - заявил губернатор штата Эндрю Куомо.

Погода в США испортилась поздно вечером в субботу. Внезапно в некоторых районах начались наводнения. Полосы проливного дождя захлестнули ливневые стоки, и водители бороздили воду глубиной в фут в нескольких районах Нью-Йорка.

Поскольку центр шторма к полудню должен был пройти недалеко от восточной оконечности Лонг-Айленда, предупреждения об урагане распространились от прибрежных районов Коннектикута и Род-Айленда до роскошных прибрежных имений Хэмптона в Нью-Йорке.

В воскресенье утром на побережье начали дуть тропические штормовые ветра. Повышающийся прилив грозил вызвать опасный шторм. Люди, оказавшиеся на предполагаемом пути урагана, провели эти дни, запасаясь продуктами и бензином. А американцев, чьи дома расположены близко к берегу, пришлось эвакуировать.

Основные аэропорты оставались открытыми, хотя сотни воскресных рейсов были отменены. Обслуживание некоторых ветвей пригородной железной дороги Нью-Йорка было приостановлено до воскресенья.


Местные жители поделились кадрами происходящего в социальных сетях.


Ранее Metro писало о том, что Симферополь ушел под воду: сильнейший ливень и отмена авиарейсов. Подробнее о ситуации в Крыму читайте по ссылке.