Не у всех переболевших коронавирусом пациентов организм готов к решительному сопротивлению вирусу.

Сильный и продолжительный иммунитет формируется только у 7 - 8% перенесших COVID-19. Нередко самый устойчивый иммунитет у тех, кто перенес болезнь тяжело. Об этом рассказала РИА Новости доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU в США Анча Баранова.

- У нас есть люди, которые переболели, у них была температура и кашель, но у них нет антител к коронавирусу (таких пациентов около семи - восьми процентов). Это значит, что они избавились от инфекции с помощью интерферонов, которые оперативно вырабатываются в организме человека в ответ на вирус. В этом случае интерфероны сами справились, и антитела не возникли, потому у этих переболевших нет иммунитета к COVID-19, - заявила биолог.

В другом же случае переболевшие коронавирусом люди имеют большое количество антител и хороший иммунитет. Их также 7-8%.

- У нас есть супер-люди, у которых такой мощный иммунный ответ, что их антитела можно использовать для лечения других людей конвалесцентной плазмой, что и делается, - добавила Баранова.

Она уточнила, что между этими двумя группами расположились остальные переболевшие COVID-19. У них может возникать иммунитет к коронавирусу разной силы, однако у 40% он довольно слабый. Вместе с тем, у ряда выздоровевших пациентов уровень антител, то есть иммунитет, заметно падает в течение месяца. У этой группы людей возникает риск повторного заражения, сказала Баранова.

- Ученые выяснили, что прочнее иммунитет у людей старшего возраста, которые перенесли тяжелое течение COVID-19, - добавила биолог и пояснила, что такие данные получены в Шанхайском медицинском центре и ряде других научных заведений.