Власти Египта арестовали судно Ever Given и потребовали от его владельца выкуп – компенсацию в размере 900 миллионов долларов.

Суд египетского города Исмаилия по экономическим делам постановил конфисковать контейнеровоз Ever Given, блокировавший в течение шести дней Суэцкий канал, пока владелец не выплатит компенсацию в размере 900 миллионов долларов, сообщила газета Shorouk.

"В соответствии с решением суда судно будет конфисковано и будет находиться под контролем суда, а компании-оператору запрещено им распоряжаться <...>, пока не будут выплачены компенсации администрации Суэцкого канала в размере 900 миллионов долларов", - говорится в сообщении.

Как сообщает издание, сумма включает в себя расходы на снятие контейнеровоза с мели, его ремонт, а также оплату экономических потерь, понесенных администрацией канала из-за его блокировки. До выплаты компенсации судно будет находиться в ведении египетского суда.


Напомним, контейнеровоз длиной 400 метров, следовавший из Китая в порт Роттердам, сел на мель утром 24 марта. По предварительной информации, один из крупнейших в мире контейнеровозов отклонился от курса из-за внезапного сильного ветра. В итоге, суда встали по дороге между Красным и Средиземным морями.