28-летний Брентон Таррант, главный стрелок, устроивший теракт в Новой Зеландии, в городе Крайстчерч, задержан.

Полиция Новой Зеландии сообщила, что больше не ищет других подозреваемых после стрельбы в Крайстчерче. Брентону уже предъявлены обвинения.  Всего задержаны четверо человек – трое мужчин и одна женщина. Полиция нашла несколько взрывных устройств в припаркованных автомобилях, их обезвредили.

Глава местной полиции Майк Буш заявил, что число погибших из-за массового расстрела в мечетях в Новой Зеландии возросло до 49 человек, пишет New Zealand Herald. По словам Буша, в мечети Аль-Нур погиб 41 человек, еще семь – стали жертвами в мечети Линвуд, а один человек умер в больнице. По предварительным данным, российских граждан среди жертв нападения нет.

Днем 15 марта в Крайстчерче белый мужчина зашел в мечеть Аль-Нур и открыл стрельбу. Все происходящее он снимал в режиме онлайн на камеру. Жуткое видео расстрела людей в мечети удаляют из Сети - ролик очень страшный, люди падают под пулями.

Звуки выстрелов, по словам очевидцев, слышались на протяжении 10–15 минут. Известно, что в одной из мечетей в момент происшествия находилось около 300 человек.